Калейдоскоп интересных событий в мире и фактов из жизни

История одной повести

Каждый лет в пятнадцать хоть раз пытался написать нетленное творение — стихотворение, рассказ или целую повесть. Не обошло это стороной и мою подругу.

Моя подруга занималась когда-то стенографией. А потом решила сотворить повесть. Добрую, светлую, «пионерскую», о первой любви. Около месяца она страстно исписывала несметное количество бумаги: «Они стояли на автобусной остановке. Было холодно, но они не замечали мороза. Их согревала любовь…»

Через месяц она попросила меня оценить ее труды и вручила папку с устрашающим грифом «ДЕЛО N 1. ПОВЕСТЬ. ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ». Я открыла первую страницу и вместо предисловия увидела совершенно немыслимые иероглифы. Повторяющиеся слова моя Жорж Санд застенографировала. «Что» напоминало дождевого червя, которому наступили на хвост, «школа» выглядела еще более замысловато и устрашающе, а «любовь» была закручена, как узелок из «высшего пилотажа» макраме. Но и это было еще не все.

В странице под номером пять абзац в середине был перечеркнут и поверх него приклеен листок с надписью «Отогнуть». Последовав этой инструкции, я заглянула внутрь. Туда мелким муравьиным почерком моя писательница умудрилась впихнуть описание целого выпускного вечера!

Следующая страница была исписана разными чернилами. Обычные синие свидетельствовали о том, что этим строкам уже несколько недель, а красные красноречиво возвещали, что Муза прозы приходит неожиданно и, как любая женщина, с заметным опозданием.

Еще через три страницы количество приклеенных листочков увеличилось втрое. Первый просил «отогнуть», второй умолял «не читать», а третий требовал «порвать его к чертовой матери».

Последняя страница повествования выглядела так же душераздирающе, как и ее содержание. «Не читай», «Отогни», «Оторви» и «Выброси» еще раз подтвердили то, что положенный на написание этого опуса труд к своему финалу вывел его создательницу из состояния душевного равновесия. Когда я предложила подруге привести свое творение в божеский вид, она едва не упала в обморок: «Я уже сама не разберу, что там надо будет отогнуть. И хоть убей не помню, что это за морской узел между моими героями!»

А мне, честно сказать, повесть понравилась. Без смеха. Особенно надпись «Отогнуть».

Ксюха КОРОЧКИНА

Свежие записи